10:45
Эффективный поиск новых клиентов

Одна из главных проблем бизнеса – малое количество новых клиентов или их полное отсутствие. В связи с этим поиск новых клиентов – самое важное для бизнеса занятие. Фактически весь бизнес сейчас строиться вокруг того, чтобы искать клиентов. Кто умеет это делать, тот может построить бизнес. Если не умеешь искать клиентов, тогда путь только в наемные работники.

поиск новых клиентов

Проблема в том, что мы живем в эпоху глобального тотального дефицита клиентов. Сейчас все решают именно клиенты, потому что их меньше чем товаров и услуг. Причина этого в том, что производственные мощности развились настолько, что товаров и услуг стало много, а вот мощности и технологии по созданию клиентов развиты слабо, поэтому они в большом дефиците.

Тот, кто не умеет искать клиентов – пассив для бизнеса, который необходимо содержать. Поэтому даже наемных работников неохотно берут на работу, если они не умеют искать клиентов. Основной навык, который должен быть у любого специалиста в современных условиях – умение искать новых клиентов. В ДНК такой навык не зашит, ему нужно учиться.

Активный поиск новых клиентов

поиск новых клиентов

Поиск новых клиентов – работа ювелирная, поэтому проводится исключительно посредством инструментов. Самый распространенный сейчас инструмент – Интернет, где клиентов обычно ищут с помощью связок: «эффективная контекстная реклама – сайт», «SEO – сайт», «социальные сети – сайт». Схемы рабочие, клиентов приводят, однако не являются абсолютными.

Дело в том, что при поиске клиентов самое важное – найти их раньше других

Дело в том, что при поиске клиентов самое важное – найти их раньше других. Обычно кто первый нашел клиента, тот в итоге и продал ему. Интернет не всегда первое место, куда обращаются клиенты. Чаще первое от точки формирования потребности место – это сарафанное радио, т.е. знакомые клиента. Если они не дали нужные контакты, тогда уже клиент обращается к Интернету.

Чтобы продавать много, целесообразно использовать самые «быстрые» способы, ибо скорость решает все. Чем раньше вы сделаете предложение клиенту, тем больше вероятность, что он выберет именно вас. Чтобы сделать предложение раньше конкурентов, необходимо знать схему формирования у клиента потребности и ее последующего удовлетворения.

Способы поиска новых клиентов

Мировая практика показывает, что быстрее всех клиентов получает тот, кому удалось построить самую четкую, самую детальную схему формирования потребностей у клиентов. Поэтому если вы хотите иметь много клиентов, обязательно обзаведитесь такой схемой. Чем лучше будет ваша схема, тем раньше вы сможете сделать предложение клиенту.

Когда продажи нужны здесь и сейчас, поиск новых клиентов лучше доверить опытным специалистам или компаниям

Когда на руках есть схема, можно существенно сэкономить, проводя поиск новых клиентов самостоятельно, если на это есть время. Конечно, придется немного поучиться, почитать кейсы и статьи по маркетингу, продажам, рекламе, получить консультации. Но оно того стоит, ведь научившись искать клиентов, вы автоматически поднимаетесь на высший уровень деловой пирамиды.

Когда продажи нужны здесь и сейчас, поиск новых клиентов лучше доверить опытным специалистам или компаниям. Они дадут клиентов быстро и без усилий с вашей стороны, но им придется заплатить. Однако это не самый надежный способ. В любой момент конкуренты могут сделать им лучшее предложение, они прекратят сотрудничество с вами, и вы все потеряете.

Методы поиска новых клиентов

поиск новых клиентов

Самый дешевый и надежный способ поиска новых клиентов – собственная система новых поиска клиентов. Сама по себе она не возникнет – ее нужно строить с помощью соответствующих технологий. При создании такой системы важно помнить, что в ее основе должна лежать идея. Идея – она как магнит для клиентов, она их притягивает, они на нее «клюют».

Поиск новых клиентов с помощью собственной системы имеет много плюсов

Если клиентов мало, значит, идея слабая, или вообще отсутствует, можно сказать, что на «крючке» нет наживки. Поэтому в основу системы поиска клиентов целесообразно положить сильную идею, которая притянет максимум новых клиентов. Это может быть идея рынка, товара, бизнеса. Способ получить максимально сильную идею, а значит и много клиентов – леграмма.

Поиск новых клиентов с помощью собственной системы имеет много плюсов. В том числе с ее помощью можно отсекать нецелевых клиентов и тем самым экономить время и деньги. Построить ее можно самостоятельно, набивая шишки и наступая на грабли. Кажется, что этот путь – самый дешевый. Но как показывает практика, дешевле обратиться к специалистам.

Просмотров: 168 | Добавил: candrahdohe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar